I bot e altre app consentono di aumentare la produttività estendendo la funzionalità di Webex. L Cisco Webex Hub app contiene un catalogo di app sviluppate da Cisco e sviluppatori di terze parti che sono disponibili a chiunque utilizzi Webex e Webex Meetings.

Molti bot sviluppati da Cisco seguono un determinato schema: questi bot inviano notifiche personalizzate nel corrispondente spazio Webex per informazioni su qualcosa accade in un'applicazione del sito di terze parti. Ad esempio, il bot pubblica un messaggio per notificare quando un file viene caricato in una cartella Box o quando viene aggiunta una riga a un foglio Smartsheet.

Alcuni bot consentono di offrire funzionalità aggiuntive. Ad esempio, con Jira e Trello è possibile utilizzare i comandi nello spazio Webex per fare in modo che il bot completi le azioni sul sito di terze parti.

Problemi di impostazione di questi flussi di lavoro? Se si rimane bloccati o si verificano problemi con un bot, contattare il supporto per lo sviluppatore dell'app per assistenza.

Si utilizza Dropbox come esempio in questa attività per illustrare il processo di creazione di un flusso di lavoro; le app elencate di seguito utilizzano questo stesso processo. Per altre app, è possibile trovare ulteriori informazioni sull'Cisco Webex Hub app.

1

Andare a Webex e creare uno spazio con il bot utilizzando l'ID e-mail bot per tale bot.

2

Inserire manage (gestisci) nello spazio e inviare. Se ci sieti in uno spazio con più di un semplice bot, @mention bot, inserire manage, quindi inviare.

Il bot risponde con un collegamento al sito Web in cui è possibile gestire i flussi di lavoro, pertanto, andare avanti e fare clic sul collegamento.
3

Fare clic su Scegli un flusso di lavoro per aggiungere il flusso di lavoro del nuovo file caricato.

4

Se questo è il primo flusso di lavoro per l'app, è necessario autorizzare l'applicazione di terze parti. Fare clic su Avanti , fare clic su Aggiungi , quindi accedereall'applicazione di terze parti per completare l'autorizzazione.

Se è già stato eseguito l'accesso all'app, è possibile che non venga richiesto di accedere all'applicazione di terze parti.

5

Avvia il flusso di lavoro Nuovo file caricato. Questo processo può variare da un'app all'altra, ma in tutti i casi, è possibile assegnare un nome al flusso di lavoro, selezionare l'autorizzazione (account) che si desidera utilizzare, quindi scegliere il formato del testo di notifica. Altri campi sono specifici del bot.

6

(Opzionale) Disabilitare il messaggio di notifica predefinito Ricevi per personalizzare il formato delle notifiche. È possibile scegliere gli attributi preferite in modo che il testo di notifica soddisfi le proprie esigenze.

7

Fare clic su Fatto al termine della modifica del formato, quindi fare clic su Salva al termine della configurazione del flusso di lavoro.

Sia il sito Web che Webex inviano notifica della creazione corretta del flusso di lavoro; tuttavia, alcune app, come Dropbox, potrebbero ritardare l'invio delle notifiche.

Di seguito è riportato un elenco di alcune app create da Cisco ed è possibile esaminare tutte le app su Cisco Webex Hub app. Sarà necessario questo ID e-mail per impostare un flusso di lavoro. Ad esempio, l'ID e-mail per Dropbox Dropbox.bot@webex.bot.

Bot

ID e-mail bot

Asana

Asana.bot@webex.bot

Basecamp

Basecamp.bot@webex.bot

BitBucket

  • BitbucketCloud.bot@webex.bot

  • BitbucketServer.bot@webex.bot

Box

Box.bot@webex.bot

Codifica

Codeship.bot@webex.bot

Assegnazione docuSign

DocuSign.bot@webex.bot

Dropbox

Dropbox.bot@webex.bot

Eventbrite

Eventbrite.bot@webex.bot

Excel Online

ExcelOnline.bot@webex.bot

Github

  • GitHubCloud.bot@webex.bot

  • GitHubEnterprise.bot@webex.bot

Google Calendar

GoogleCalendar.bot@webex.bot

Google Drive

GoogleDrive.bot@webex.bot

Attività Google

GoogleTasks.bot@webex.bot

Kuku

Heroku.bot@webex.bot

Jenkins

Jenkins.bot@webex.bot

Jira

  • JiraCloud.bot@webex.bot

  • JiraServer.bot@webex.bot

Mailchimp

Mailchimp.bot@webex.bot

Marketo

Marketo.bot@webex.bot

Nuova relic

NewRelic.bot@webex.bot

OneDrive

OneDrive.bot@webex.bot

OneDrive for Business

OneDriveforBusiness.bot@webex.bot

Onenote

OneNote.bot@webex.bot

Avvisi Outlook per Microsoft Office 365

OutlookAlerts.bot@webex.bot

PagerDuty

PagerDuty.bot@webex.bot

Applicazione provvisoria

PivotalTracker.bot@webex.bot

RSS

RSS.bot@webex.bot

Avvisi Salesforce

SalesforceAlerts.bot@webex.bot

Servizio

ServiceNow.bot@webex.bot

SharePoint Online

SharePointOnline.bot@webex.bot

Smartsheet

Smartsheet.bot@webex.bot

Striscia

Stripe.bot@webex.bot

SurveyMonkey

SurveyMonkey.bot@webex.bot

Todoist

Todoist.bot@webex.bot

Trello

Trello.bot@webex.bot

Twitter

Twitter.bot@webex.bot

Voce utente

UserVoice.bot@webex.bot

Sviluppo Azure

  • AzureDevOpsServices.bot@webex.bot

  • AzureDevOpsServer.bot@webex.bot

Messaggi xMatter

xMatters.bot@webex.bot

Zendesk

Zendesk.bot@webex.bot

CRMho

ZohoCRM.bot@webex.bot

E-mailho

ZohoMail.bot@webex.bot