Bots und andere Apps ermöglichen es Ihnen, Ihre Produktivität durch die Erweiterung der Funktionalität von Webex zusteigern. Der Cisco Webex App Hub enthält einen Katalog von Apps, die von Cisco und Drittanbietern entwickelt wurden und für alle Personen verfügbar sind, die Webex und Webex Meetings.

Viele der von Cisco entwickelten Bots folgen einem bestimmten Muster: Diese Bots senden Ihnen angepasste Benachrichtigungen im entsprechenden Webex-Bereich, um Sie über Etwas in einer Website-Anwendung eines Drittanbieters zu informieren. Der Bot veröffentlicht beispielsweise eine Nachricht, um Sie darüber zu informieren, wenn eine Datei in einen Box-Ordner hochgeladen wird oder wenn eine Zeile zu einem Smartsheet hinzugefügt wird.

Einige Bots bieten zusätzliche Funktionalität. Zum Beispiel können Sie mit Jira und Trello Befehle im Webex-Bereich verwenden, damit der Bot alle Aktionen für Sie auf der Website eines Drittanbieters ausführt.

Sie haben Schwierigkeiten bei der Einrichtung dieser Workflows? Wenn Sie hängen bleiben oder auf Probleme mit einem Bot ausführen, wenden Sie sich an den Anwendungsentwickler-Support, um Hilfe zu erhalten.

An diesem Beispiel in dieser Aufgabe verwenden wir Dropbox, um den Prozess der Erstellung eines Workflows zu veranschaulichen. Die unten aufgeführten Apps verwenden den gleichen Prozess. Weitere Informationen zu anderen Apps finden Sie im Cisco Webex App Hub.

1

Gehen Sie zu Webex und erstellen Sie einen Bereich mit dem Bot, der die Bot-E-Mail-ID für diesen Bot verwendet.

2

Geben Sie verwalten in den Bereich ein und senden Sie. Wenn Sie sich in einem Bereich mit mehr als nur dem Bot sind, geben @mention den Bot ein, geben Sie verwalten ein und senden Sie.

Der Bot antwortet mit einem Link zur Website, über den Sie Ihre Workflows verwalten können. Fahren Sie also weiter und klicken Sie auf den Link.
3

Klicken Sie auf Workflow auswählen, um den Workflow für die hochgeladene neue Datei hinzuzufügen.

4

Wenn dies Ihr erster Workflow für die App ist, müssen Sie die Anwendung des Drittanbieters autorisieren. Klicken Sie auf Weiter , klicken Sie auf Hinzufügen und melden Sie sich dann bei der Drittanbieteranwendung an, um die Autorisierung zuvervollständigen.

Wenn Sie bereits bei der App angemeldet sind, werden Sie möglicherweise nicht aufgefordert, sich bei der Anwendung eines Drittanbieters zu anmelden.

5

Starten Sie den Workflow für den Upload einer neuen Datei. Dieser Prozess kann von App zu App variieren. Sie können jedoch in allen Fällen Ihren Workflow benennen, auswählen, welche Autorisierung (Konto) Sie verwenden möchten, und dann das Format des Benachrichtigungstexts auswählen. Andere Felder sind botspezifisch.

6

(Optional) Deaktivieren Sie die Option Standardbenachrichtigung empfangen, um das Format Ihrer Benachrichtigungen anzupassen. Sie können die von Ihnen bevorzugten Attribute auswählen, sodass der Benachrichtigungstext Ihren Anforderungen entspricht.

7

Klicken Sie auf Fertig, wenn Sie mit dem Ändern des Formats fertig sind, und klicken Sie dann auf Speichern, wenn Sie mit der Konfiguration Ihres Workflows fertig sind.

Sowohl die Website als auch Webex informieren Sie über die erfolgreiche Erstellung Ihres Workflows. Bei einigen Apps, z. B. Dropbox, kann es jedoch beim Senden von Benachrichtigungen zu Verzögerungen kommen.

Hier finden Sie eine Liste mit einigen der von Cisco erstellten Apps, und Sie können alle Apps auf dem Cisco Webex App Hubüberprüfen. Sie benötigen diese E-Mail-ID, um einen Workflow zu erstellen. Beispiel: Die E-Mail-ID für Dropbox ist Dropbox.bot@webex.bot.

Bots

Bot-E-Mail-ID

Asana

Asana.bot@webex.bot

Basecamp

Basecamp.bot@webex.bot

Bitbucket

  • BitbucketCloud.bot@webex.bot

  • BitbucketServer.bot@webex.bot

Box

Box.bot@webex.bot

Codeship

Codeship.bot@webex.bot

DocuSign

DocuSign.bot@webex.bot

Dropbox

Dropbox.bot@webex.bot

Eventbrite

Eventbrite.bot@webex.bot

Excel Online

ExcelOnline.bot@webex.bot

Github

  • GitHubCloud.bot@webex.bot

  • GitHubEnterprise.bot@webex.bot

Google Kalender

GoogleCalendar.bot@webex.bot

Google Drive

GoogleDrive.bot@webex.bot

Google-Aufgaben

GoogleTasks.bot@webex.bot

Her ein

Heroku.bot@webex.bot

Jenkins

Jenkins.bot@webex.bot

Jira

  • JiraCloud.bot@webex.bot

  • JiraServer.bot@webex.bot

Mailchimp

Mailchimp.bot@webex.bot

Marketo

Marketo.bot@webex.bot

Neue Relikte

NewRelic.bot@webex.bot

OneDrive

OneDrive.bot@webex.bot

OneDrive for Business

OneDriveforBusiness.bot@webex.bot

Onenote

OneNote.bot@webex.bot

Outlook-Warnungen für Microsoft Office 365

OutlookAlerts.bot@webex.bot

PagerDuty

PagerDuty.bot@webex.bot

Wird Wiederherstellen

PivotalTracker.bot@webex.bot

RSS

RSS.bot@webex.bot

Salesforce-Warnungen

SalesforceAlerts.bot@webex.bot

Servicenow

ServiceNow.bot@webex.bot

SharePoint Online

SharePointOnline.bot@webex.bot

Smartsheet

Smartsheet.bot@webex.bot

Streifen

Stripe.bot@webex.bot

SurveyMonkey

SurveyMonkey.bot@webex.bot

Todoist

Todoist.bot@webex.bot

Trello

Trello.bot@webex.bot

Twitter

Twitter.bot@webex.bot

Uservoice

UserVoice.bot@webex.bot

Azure DevOps

  • AzureDevOpsServices.bot@webex.bot

  • AzureDevOpsServer.bot@webex.bot

xMatter

xMatters.bot@webex.bot

Zendesk

Zendesk.bot@webex.bot

Zoho CRM

ZohoCRM.bot@webex.bot

Mails zu einem Anderen

ZohoMail.bot@webex.bot