Bot e altre app consentono di aumentare la produttività estendendo la funzionalità diApp Webex. L'hub app Webex contiene un catalogo di app sviluppate da Cisco e sviluppatori di terze parti che sono disponibili a chiunque utilizziApp Webexe Webex Meetings.

Molti bot sviluppati da Cisco seguono un determinato schema: questi bot inviano notifiche personalizzate nel corrispondente botApp Webexdi informazioni su qualcosa sta succedendo in un'applicazione del sito di terze parti. Ad esempio, il bot pubblica un messaggio per notificare quando un file viene caricato in una cartella Box o quando viene aggiunta una riga a un foglio Smartsheet.

Alcuni bot consentono di offrire funzionalità aggiuntive. Ad esempio, con Jira e Trello, è possibile utilizzare i comandi nel campoApp Webexdi disporre delle azioni complete del bot sul sito di terze parti.

Problemi di impostazione di questi flussi di lavoro? Se si rimane bloccati o si verificano problemi con un bot, contattare il supporto per lo sviluppatore dell'app per assistenza.

Si utilizza Dropbox come esempio in questa attività per illustrare il processo di creazione di un flusso di lavoro; le app elencate di seguito utilizzano questo stesso processo. Per altre app, è possibile trovare ulteriori informazioni su Webex App Hub.

1

Vai aApp Webexe creare uno spazio con il bot utilizzando l'ID e-mail bot per tale bot.

2

Invio manage nello spazio e inviare. Se ci sieti in uno spazio con più di un semplice bot, @mention e selezionare il bot, quindi inserire manage e inviare.

Il bot risponde con un collegamento al sito Web in cui è possibile gestire i flussi di lavoro, quindi andare avanti e selezionare il collegamento.
3

Selezionare Scegli un flusso di lavoro per aggiungere il flusso di lavoro del nuovo file caricato.

4

Se questo è il primo flusso di lavoro per l'app, è necessario autorizzare l'applicazione di terze parti. Selezionare Avanti > Aggiungi, quindi accedere all'applicazione di terze parti per completare l'autorizzazione.

Se è già stato eseguito l'accesso all'app, è possibile che non venga richiesto di accedere all'applicazione di terze parti.

5

Avvia il flusso di lavoro Nuovo file caricato. Questo processo può variare da un'app all'altra, ma in tutti i casi, è possibile assegnare un nome al flusso di lavoro, selezionare l'autorizzazione (account) che si desidera utilizzare, quindi scegliere il formato del testo di notifica. Altri campi sono specifici del bot.

6

(Opzionale) Disabilitare il messaggio di notifica predefinito Ricevi per personalizzare il formato delle notifiche. È possibile scegliere gli attributi che si preferisce in modo che il testo di notifica soddisfi le proprie esigenze.

7

Selezionare Operazione completata la modifica del formato, quindi Salva al termine della configurazione del flusso di lavoro.

Sia il sito Web cheApp Webexavvisare l'utente della creazione corretta del flusso di lavoro, tuttavia alcune app, come l'dropbox, potrebbero ritardare l'invio delle notifiche.

Di seguito è riportato un elenco di alcune app create da Cisco ed è possibile esaminare tutte le app su Webex App Hub. Sarà necessario questo ID e-mail per impostare un flusso di lavoro. Ad esempio, l'ID e-mail per Dropbox Dropbox.bot@webex.bot.

Bot

ID e-mail bot

Aha!

Aha.bot@webex.bot

Asana

Asana.bot@webex.bot

Campo base

Basecamp.bot@webex.bot

Fagiolo magico

Beanstalk.bot@webex.bot

BitBucket

  • Bitbucket Cloud

  • Bitbucket Server

  • BitbucketCloud.bot@webex.bot

  • BitbucketServer.bot@webex.bot

In alternativa,

Bonusly.bot@webex.bot

Box

Box.bot@webex.bot

Codifica

Codeship.bot@webex.bot

Assegnazione docuSign

DocuSign.bot@webex.bot

Dropbox

Dropbox.bot@webex.bot

Evento

Eventbrite.bot@webex.bot

Excel Online

ExcelOnline.bot@webex.bot

GitHub

  • GitHub Cloud

  • GitHub Enterprise

  • GitHubCloud.bot@webex.bot

  • GitHubEnterprise.bot@webex.bot

GitLab

GitLab.bot@webex.bot

Google

  • Calendario

  • Guida

  • attività

  • GoogleCalendar.bot@webex.bot

  • GoogleDrive.bot@webex.bot

  • GoogleTasks.bot@webex.bot

Kukuku

Heroku.bot@webex.bot

Hub

HubSpotEFT@webex.bot

Jenkins

Jenkins.bot@webex.bot

Jira

  • Jira Cloud

  • Jira Server

  • JiraCloud.bot@webex.bot

  • JiraServer.bot@webex.bot

Mailchimp

Mailchimp.bot@webex.bot

Marketo

Marketo.bot@webex.bot

Nuova reliquia

NewRelic.bot@webex.bot

Nozione

Notion.bot@webex.bot

OneDrive

OneDrive.bot@webex.bot

OneDrive for Business

OneDriveforBusiness.bot@webex.bot

OneNote

OneNote.bot@webex.bot

Avvisi Outlook per Microsoft Office 365

OutlookAlerts.bot@webex.bot

PagerDuty

PagerDuty.bot@webex.bot

Unità di pipe

Pipedrive.bot@webex.bot

Applicazione provvisoria

PivotalTracker.bot@webex.bot

RSS

RSS.bot@webex.bot

Avvisi Salesforce

SalesforceAlerts.bot@webex.bot

Servizio

ServiceNow.bot@webex.bot

SharePoint Online

SharePointOnline.bot@webex.bot

Foglio smart

Smartsheet.bot@webex.bot

Striscia

Stripe.bot@webex.bot

SurveyMonkey

SurveyMonkey.bot@webex.bot

Todoist

Todoist.bot@webex.bot

Trello

Trello.bot@webex.bot

Twitter

Twitter.bot@webex.bot

Voce utente

UserVoice.bot@webex.bot

Sviluppo Azure

  • Servizi Azure DevOps

  • Azure DevOps Server

  • AzureDevOpsServices.bot@webex.bot

  • AzureDevOpsServer.bot@webex.bot

Acquaioler

Watercooler.bot@webex.bot

Messaggi xMatter

xMatters.bot@webex.bot

Zendesk

Zendesk.bot@webex.bot

CRMho

ZohoCRM.bot@webex.bot

E-mailho

ZohoMail.bot@webex.bot